Erfolge in der Saison 2006

 

Die Leichtathleten der PSG Sigmaringen und der Trainingsgruppe innerhalb der PSG Sigmaringen haben bisher in der Saison 2006 tolle Erfolge und Leistungen erzielt.

 

Oberschwäbische Hallenmeisterschaften in Biberach und Bad Saulgau

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

LG-Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Birgit  Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,56

PSG Sigmaringen

1.

Iris Breitruck

WJA

Hochsprung

1,50 m

PSG Sigmaringen

1.

Alex Schaf

MJA

50 m

6,10 sek

TV Krauchenwies

1.

Alex Schaf

MJA

Weitsprung

6,39 m

TV Krauchenwies

1.

Martina Koch

WJB

Hochsprung

1,53

TSV Wald

1.

Martina Koch

WJB

Kugelstoßen

10,38

TSV Wald

1.

Xenia Rebsam

W 13

Hochsprung

1,40 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 13

40 m Hürden

7,6 sek

PSG Sigmaringen

1.

Markus Reichle

M 13

Kugelstoßen

14,26 m

TV Krauchenwies

1.

Tabea Rebsam

W 12

Kugelstoßen

6,48 m

PSG Sigmaringen

1.

Michaela Dölitzsch

W 10

Weitsprung

3,61 m

PSG Sigmaringen

2.

Birgit  Keller

Frauen

60 m Hürden

10,44 sek

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

Männer

60 m Hürden

10,82 sek

PSG Sigmaringen

2.

Iris Breitruck

WJA

60 m Hürden

11,14 sek

PSG Sigmaringen

2.

Iris Breitruck

WJA

Weitsprung

4,51 m

PSG Sigmaringen

2.

Iris Breitruck

WJA

Kugelstoßen

9,29 m

PSG Sigmaringen

2.

Alex Schaf

MJA

Kugelstoßen

11,13 m

TV Krauchenwies

2.

Martina Koch

WJB

Weitsprung

5,10 m

TSV Wald

2.

Max Kottmann

M 15

Hochsprung

1,56 m

TSV Inneringen

2.

Markus Reichle

M 14

Kugelstoßen

11,13 m

TV Krauchenwies

2.

Xenia Rebsam

W 13

Kugelstoßen

7,34 m

PSG Sigmaringen

2.

Markus Reichle

M 13

Weitsprung

4,48 m

TV Krauchenwies

3.

Daniel Schwarzkopf

Männer

Kugelstoßen

11,99 m

PSG Sigmaringen

3.

Max Kottmann

MJB

Weitsprung

4,79 m

TSV Inneringen

3.

Michaela Dölitzsch

W 10

2 x 35 m

12,6 sek

PSG Sigmaringen

 

 

Württembergische Hallenmeisterschaften in Sindelfingen und Ulm

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

2.

Birgit Keller

Frauen

Fünfkampf

3034 P

PSG Sigmaringen

3.

Max Kottmann

M 14

Hochsprung

1,69 m

TSV Inneringen

3.

Markus Reichle

M 14

Kugelstoßen

12,14 m

TV Krauchenwies

6.

Jessica Buchberger

W 14

Stabhochsprung

2,10 m

TV Krauchenwies

 

 

Baden-Württembergische Hallenmeisterschaften in Sindelfingen

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,10 m

PSG Sigmaringen

2.

Alex Schaf

MJA

200 m

22,47 sek

TV Krauchenwies

2.

Alex Schaf

MJA

60 m

6,99 sek

TV Krauchenwies

3.

Iris Breitruck

WJA

Stabhochsprung

3,30 m

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

Frauen

Stabhochsprung

3,20 m

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

12,08 m

PSG Sigmaringen

7.

Reinhold Kern

Männer

3000 m

8:46,96 Min

SSV Ulm

 

 

Deutsche Jugend - Hallenmeisterschaften in Leipzig

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,14 m

PSG Sigmaringen

 

 

Deutsche Senioren - Hallen- und Winterwurfmeisterschaften in Erfurt

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Birgit Keller

W 30

Speerwerfen

37,47 m

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

W 30

Diskuswerfen

39,58 m

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

W 30

Stabhochsprung

2,80 m

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

W 30

60 m Hürden

10, 18 sek

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

W 30

Hochsprung

1,50 m

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

W 30

Kugelstoßen

11,79 m

PSG Sigmaringen

6.

Gerhard Schatz

M 45

Stabhochsprung

3,00 m

PSG Sigmaringen

 

 

Hallen-Weltmeisterschaften der Senioren in Linz / Österreich

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

9

Gerhard Schatz

M 45

Fünfkampf

3130 P

PSG Sigmaringen

14.

Gerhard  Schatz

M 45

Stabhochsprung

3,00 m

PSG Sigmaringen

15.

Hermann Jaksche

M 50

60 m Hürden

10,34 sek

TV Mengen

22.

Hermann Jaksche

M 50

400 m

64,74 sek

TV Mengen

24.

Gerhard Schatz

M 45

Hochsprung

1,54 m

PSG Sigmaringen

30.

Hermann Jaksche

M 50

60 m

8,46 sek

TV Mengen

 

 

Kreismeisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Birgit Keller

Frauen

100 m

14,66 sek

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Hochsprung

1,40 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Weitsprung

4,56 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,96 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswerfen

38,43 m

PSG Sigmaringen

1.

Frank Saalmüller

Männer

100 m

11,89 sek

PSG Sigmaringen

1.

Rene Stauss

Männer

Kugelstoßen

12,54 m

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

Männer

Speerwerfen

37,68 m

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

Männer

Waldlauf

3800 m

PSG Sigmaringen

1.

Ann-Kathrin Grau

WJA

Hochsprung

1,63 m

PSG Sigmaringen

1.

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,05 m

PSG Sigmaringen

1.

Rene Stauss

MJA

Weitsprung

6,68 m

PSG Sigmaringen

1.

Rene Stauss

MJA

Speerwerfen

50,10 m

PSG Sigmaringen

1.

Patrizia von Briel

W 15

Waldlauf

1900 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 13

Hochsprung

1,46 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 13

Weitsprung

4,50 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 13

Vierkampf

1821 P

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 13

4-K Mannschaft

7789 P

PSG Sigmaringen

1.

Yessica Greiner

W 13

4-K Mannschaft

7789 P

PSG Sigmaringen

1.

Franziska Blender

W 13

4-K Mannschaft

7789 P

PSG Sigmaringen

1.

Tabea Rebsam

W 13

4-K Mannschaft

7789 P

PSG Sigmaringen

1.

Nadine Salomon

W 13

4-K Mannschaft

7789 P

PSG Sigmaringen

1.

Michaela Dölitzsch

W 10

Weitsprung

3,72 m

PSG Sigmaringen

1.

Michaela Dölitzsch

W 10

Schlagball

28,00 m

PSG Sigmaringen

1.

Michaela Dölitzsch

W 10

Dreikampf

1018 P

PSG Sigmaringen

1.

Tim Sedlaczek

M 8

1000 m

3:56,94 Min

PSG Sigmaringen

1.

Solveigh Rebsam

W 7

800 m

3:49,21 Min

PSG Sigmaringen

1.

Solveigh Rebsam

W 7

Weitsprung

2,86 m

PSG Sigmaringen

 

 

Kreisrekorde

 

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

Iris Breitruck

Frauen

Stabhochsprung

3,50 m

PSG Sigmaringen

Birgit Keller

Frauen

Hammerwerfen

29,13 m

PSG Sigmaringen

Alex Schaf

Männer

100 m

10,73 sek

TV Krauchenwies

Alex Schaf

Männer

200 m

21,69 sek

TV Krauchenwies

Rene Stauss

Männer

Hochsprung

2,15 m

PSG Sigmaringen

Iris Breitruck

WJA

Stabhochsprung

3,50 m

PSG Sigmaringen

Iris Breitruck

WJA

Speerwerfen

36,94 m

PSG Sigmaringen

Alex Schaf

MJA

100 m

10,73 sek

TV Krauchenwies

Alex Schaf

MJA

200 m

21,69 sek

TV Krauchenwies

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,15 m

PSG Sigmaringen

Rene Stauss

MJA

Kugelstoßen

14,41 m

PSG Sigmaringen

Markus Reichle

M 14

Kugelstoßen

14,08 m

TV Krauchenwies

Xenia Rebsam

W 13

Hochsprung

1,60 m

PSG Sigmaringen

Markus Reichle

M 13

Kugelstoßen

15,81 m

TV Krauchenwies

 

 

Oberschwäbische Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

1.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

 

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswerfen

 

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

7-Kampf

3815 P

PSG Sigmaringen

1.

Iris Breitruck

WJA

Hochsprung

1,61 m

PSG Sigmaringen

1.

Iris Breitruck

WJA

4-Kampf

2185 P

PSG Sigmaringen

1.

Iris Breitruck

WJA

7-Kampf

3794 P

PSG Sigmaringen

1.

Alex Schaf

MJA

100 m

10,97 sek

TV Krauchenwies

1.

Jessica Buchberger

W 14

Stabhochsprung

2,40 m

TV Krauchenwies

1.

Max Kottmann

M 14

Weitsprung

5,45 m

TSV Inneringen

1.

Xenia Rebsam

W 13

60 m Hürden

10,48 sek

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 13

Hochsprung

1,55 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 13

Speerwerfen

30,48 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 13

4 x 75 m

42,69 sek

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 13

4-Kampf Man.

8415 P

PSG Sigmaringen

1.

Yessica Greiner

W 13

4 x 75 m

42,69 sek

PSG Sigmaringen

1.

Yessica Greiner

W 13

4-Kampf Man.

8415 P

PSG Sigmaringen

1.

Tabea Rebsam

W 12

Kugelstoßen

6,29 m

PSG Sigmaringen

1.

Florian Heymann

M 11

4 x 50 m

28,11 sek

PSG Sigmaringen

1.

Michaela Dölitzsch

W 10

4 x 50 m

30,36 sek

PSG Sigmaringen

2.

Daniel Schwarzkopf

Männer

Kugelstoßen

11,76 m

PSG Sigmaringen

2.

Alex Schaf

MJA

Weitsprung

6,46 m

TV Krauchenwies

2.

Patrizia von Briel

W 15

800 m

2:40,41 Min

PSG Sigmaringen

2.

Jessica Buchberger

W 14

Hochsprung

1,51 m

TV Krauchenwies

2.

Jessica Buchberger

W 14

4-Kampf

1821 P

TV Krauchenwies

2.

Max Kottmann

M 14

Diskuswerfen

33,62 m

TSV Inneringen

2.

Max Kottmann

M 14

4-Kampf

2088 P

TSV Inneringen

2.

Xenia Rebsam

W 13

Kugelstoßen

8,30 m

PSG Sigmaringen

2.

Xenia Rebsam

W 13

4-Kampf

1838 P

PSG Sigmaringen

2.

Tabea Rebsam

W 12

Speerwerfen

21,10 m

PSG Sigmaringen

2.

Tabea Rebsam

W 12

Ballwurf

40,00 m

PSG Sigmaringen

3.

Gerhard Schatz

Männer

Diskuswerfen

31,24 m

PSG Sigmaringen

3.

Max Kottmann

M 14

Kugelstoßen

11,01 m

TSV Inneringen

3.

Max Kottmann

M 14

Speerwerfen

32,14 m

TSV Inneringen

3.

Franziska Blender

W 13

Speerwerfen

19,76 m

PSG Sigmaringen

3.

Tabea Rebsam

W 12

60 m Hürden

13,44 sek

PSG Sigmaringen

3.

Florian Heymann

M 11

1000 m

3:39,94 Min

PSG Sigmaringen

3.

Florian Heymann

M 11

Hochsprung

1,33 m

PSG Sigmaringen

3.

Michaela Dölitzsch

W 10

Ballwurf

26,50 m

PSG Sigmaringen

 

 

Oberschwäbische Rekorde

 

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

Rene Stauss

Männer

Hochsprung

2,15 m

PSG Sigmaringen

Alex Schaf

MJA

100 m

10,73 sek

TV Krauchenwies

Alex Schaf

MJA

200 m

21,69 sek

TV Krauchenwies

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,15 m

PSG Sigmaringen

Markus Reichle

M 13

Kugelstoßen

15,81 m

TV Krauchenwies

 

 

Württembergische Meisterschaften in Heidenheim und Pliezhausen

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

1.

Birgit Keller

W 30

100 m Hürden

17,30 sek

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

W 30

Diskuswerfen

42,44 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

W 30

Hammerwerfen

29,13 m

PSG Sigmaringen

1.

Joachim Buchberger

M 40

Hochsprung

1,77 m

TV Krauchenwies

1.

Gerhard Schatz

M 45

Stabhochsprung

3,00 m

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

M 45

Dreisprung

10,64 m

PSG Sigmaringen

1.

Max Kottmann

M 14

Hochsprung

1,73 m

TSV Inneringen

2.

Birgit Keller

W 30

200 m

29,13 sek

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

W 30

Hochsprung

1,48 m

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

W 30

Kugelstoßen

11,49 m

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

W 30

Speerwerfen

38,20 m

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

M 45

110 m Hürden

20,48 sek

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

M 45

Hochsprung

1,55 m

PSG Sigmaringen

2.

Markus Reichle

M 14

Kugelstoßen

14,08 m

TV Krauchenwies

3.

Gerhard Schatz

M 45

Diskuswerfen

31,68 m

PSG Sigmaringen

3.

Siegfried Wilhelm

M 45

1500 m

5:27,32 Min

PSG Sigmaringen

4.

Gerhard Schatz

M 45

Speerwerfen

39,82 m

PSG Sigmaringen

4.

Max Kottmann

M 14

Kugelstoßen

12,32 m

TSV Inneringen

4.

Markus Reichle

M 14

Diskuswerfen

35,50 m

TV Krauchenwies

6.

Markus Reichle

M 14

Speerwerfen

36,04 m

TV Krauchenwies

7.

Jessica Buchberger

W 14

Stabhochsprung

2,50 m

TV Krauchenwies

 

 

Baden-Württembergische Meisterschaften in Sulz + Mosbach

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Rene Stauss

Junioren

Hochsprung

2,14 m

PSG Sigmaringen

1.

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,15 m

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

41,76 m

PSG Sigmaringen

3.

Konrad Christ

Männer

Speerwurf

62,91 m

LG Karlsruhe

3.

Alex Schaf

Junioren

100 m

10,95 sek

TV Krauchenwies

3.

Iris Breitruck

WJA

Stabhochsprung

3,50 m

PSG Sigmaringen

5.

Birgit Keller

Frauen

Stabhochsprung

2,70 m

PSG Sigmaringen

5.

Rene Stauss

MJA

Diskuswurf

42,84 m

PSG Sigmaringen

7.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,58 m

PSG Sigmaringen

7.

Rene Stauss

MJA

Speerwurf

50,42 m

PSG Sigmaringen

 

 

Süddeutsche Meisterschaften in Ettlingen

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Rene Stauss

Junioren

Hochsprung

2,07

PSG Sigmaringen

 

 

Deutsche Meisterschaften in Erfurt und Wattenscheid

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

2.

Birgit Keller

W 30

100 m Hürden

17,12 sek

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

W 30

Stabhochsprung

2,90 m

PSG Sigmaringen

3.

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,09 m

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

W 30

Diskuswerfen

39,73 m

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

W 30

Hochsprung

1,50 m

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

W 30

Kugelstoßen

11,87 m

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

W 30

Speerwerfen

36,19 m

PSG Sigmaringen

4.

Gerhard Schatz

M 45

110 m Hürden

19,36 sek

PSG Sigmaringen

6.

Alex Schaf

MJA

100 m

10,79 sek

TV Krauchenwies

7.

Alex Schaf

MJA

200 m

22,17 sek

TV Krauchenwies

7.

Gerhard Schatz

M 45

Stabhochsprung

3,15 m

PSG Sigmaringen

8.

Gerhard Schatz

M 45

400 m Hürden

76,52 sek

PSG Sigmaringen

8.

Gerhard Schatz

M 45

Dreisprung

10,34 m

PSG Sigmaringen

14.

Iris Breitruck

WJA

Stabhochsprung

3,45 m

PSG Sigmaringen

 

 

Europameisterschaften der Senioren in Poznan/Polen

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

10.

Gerhard Schatz

M 45

Zehnkampf

5519 P

PSG Sigmaringen