Erfolge in der Saison 2005

 

Die Leichtathleten der PSG Sigmaringen und der Trainingsgruppe innerhalb der PSG Sigmaringen haben tolle Erfolge und Leistungen in der Saison 2005 erreicht..

 

Oberschwäbische Hallenmeisterschaften in Biberach und Friedrichshafen

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

LG-Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Birgit  Keller

Frauen

Kugelstoßen

12,29 m

PSG Sigmaringen

1.

Daniel Schwarzkopf

Männer

Kugelstoßen

12,21 m

PSG Sigmaringen

1.

Ann-Kathrin Grau

WJA

Hochsprung

1,70 m

PSG Sigmaringen

1.

Ann-Kathrin Grau

WJA

Kugelstoßen

7,91 m

PSG Sigmaringen

1.

Rene Staus

MJA

Hochsprung

2,03 m

PSG Sigmaringen

1.

Alex Schaf

MJA

50 m

6,20 sek

TV Krauchenwies

1.

Alex Schaf

MJA

Weitsprung

6,34 m

TV Krauchenwies

1.

Martina Koch

W 15

Kugelstoßen

10,08 m

TSV Wald

1.

Xenia Rebsam

W 13

Hochsprung

1,40 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 13

50 m Hürden

8,97 m

PSG Sigmaringen

2.

Florian Kroll

Männer

50 m

6,56 sek

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

Männer

Hochsprung

1,55 m

PSG Sigmaringen

3.

Birgit  Keller

Frauen

50 m

7,86 sek

PSG Sigmaringen

3.

Gerhard Schatz

Männer

Weitsprung

5,29 m

PSG Sigmaringen

3.

Rene Stauss

MJA

Weitsprung

5,87 m

PSG Sigmaringen

3.

Rene Stauss

MJA

Kugelstoßen

11,93 m

PSG Sigmaringen

 

 

Baden-Württembergische Hallenmeisterschaften in Sindelfingen und Karlsruhe

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Ann-Kathrin Grau

WJA

Hochsprung

1,75 m

PSG Sigmaringen

1.

Iris Breitruck

WJB

Stabhochsprung

3,40 m

PSG Sigmaringen

2.

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,03 m

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

12,04 m

PSG Sigmaringen

4.

Alex Schaf

MJA

200 m

22,79 sek

TV Krauchenwies

4.

Iris Breitruck

WJA

Stabhochsprung

3,20 m

PSG Sigmaringen

7.

Alex Schaf

MJA

60 m

7,20 sek

TV Krauchenwies

7.

Marcus Ehm -

Alex Schaf -

Florian Kroll - Dominic Bezikofer

Männer

4 x 200 m

1:34,58 Min

PSG Sigmaringen

TV Krauchenwies

PSG Sigmaringen

PSG Sigmaringen

10.

Reinhold Kern

Männer

3000 m

8:52,25 Min

SSV Ulm

10.

Birgit Keller -

Silja Allmer -

Agnes Hagmann -

Simone Fröhling

Frauen

4 x 200 m

1:54,61 min

PSG Sigmaringen

PSG Sigmaringen

PSG Sigmaringen

TSV Stetten akM

 

 

Süddeutsche Hallenmeisterschaften in Karlsruhe

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

4.

Ann-Kathrin Grau

Frauen

Hochsprung

1,74 m

PSG Sigmaringen

7.

Alex Schaf -

Florian Kroll - Dominic Bezikofer -

Frank Saalmüller

Männer

4 x 200 m

1:32,53

TV Krauchenwies

PSG Sigmaringen

PSG Sigmaringen PSG Sigmaringen

9.

Rene Stauss

Männer

Hochsprung

2,00 m

PSG Sigmaringen

14.

Reinhold Kern

Männer

3000 m

8:45,16

SSV Ulm

 

 

Deutsche Jugend - Hallen- und Winterwurfmeisterschaften in Sindelfingen

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

3.

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,04 m

PSG Sigmaringen

4.

Ann Kathrin Grau

WJA

Hochsprung

1,70 m

PSG Sigmaringen

8.

Torsten Stauss

MJA

Speerwerfen

57,56 m

PSG Sigmaringen

 

 

Deutsche Senioren - Hallen- und Winterwurfmeisterschaften in Düsseldorf

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Birgit Keller

W 30

Stabhochsprung

3,05 m

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

W 30

Diskuswerfen

39,58 m

PSG Sigmaringen

4.

Gerhard Schatz

M 45

Hochsprung

1,65 m

PSG Sigmaringen

4.

Gerhard Schatz

M 45

Dreisprung

11,32 m

PSG Sigmaringen

5.

Gerhard Schatz

M 45

Stabhochsprung

3,30 m

PSG Sigmaringen

7.

Gerhard Schatz

M 45

Weitsprung

5,23 m

PSG Sigmaringen

7.

Gerhard Schatz

M 45

60 m Hürden

10,52 sek

PSG Sigmaringen

 

 

Baden-Württembergische Winterwurfmeisterschaften in Mühlacker und Pfullingen

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Torsten Stauss

MJA

Speerwerfen

57,67 m

PSG Sigmaringen

2.

Martina Koch

W 15

Speerwerfen

29,63 m

TSV Wald

3.

Birgit Keller

Frauen

Speerwerfen

33,83 m

PSG Sigmaringen

5.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

38,78 m

PSG Sigmaringen

 

 

Kreismeisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Nicole Beppler

Frauen

100 m

13,76 sek

TSV Wald

1.

Nicole Beppler

Frauen

Hochsprung

1,48 m

TSV Wald

1.

Nicole Beppler

Frauen

Weitsprung

4,73 m

TSV Wald

1.

Nicole Beppler

Frauen

Kugelstoßen

8,66 m

TSV Wald

1.

Nicole Beppler

Frauen

Speerwerfen

26,81 m

TSV Wald

1.

Frank Saalmüller

Männer

100 m

11,52 sek

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

Männer

Weitsprung

5,11 m

PSG Sigmaringen

1.

Daniel Schwarzkopf

Männer

Kugelstoßen

11,33 m

PSG Sigmaringen

1.

Daniel Schwarzkopf

Männer

Diskuswerfen

30,20 m

PSG Sigmaringen

1.

Alex Schaf

MJA

100 m

11,16 sek

TV Krauchenwies

1.

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,11 m

PSG Sigmaringen

1.

Alex Schaf

MJA

Weitsprung

6,41 m

TV Krauchenwies

1.

Rene Stauss

MJA

Kugelstoßen

12,71 m

PSG Sigmaringen

1.

Rene Stauss

MJA

Diskuswerfen

38,62 m

PSG Sigmaringen

1.

Rene Stauss

MJA

Speerwerfen

51,44 m

PSG Sigmaringen

1.

Iris Breitruck

WJB

Hochsprung

1,58 m

PSG Sigmaringen

1.

Iris Breitruck

WJB

Weitsprung

5,00 m

PSG Sigmaringen

1.

Iris Breitruck

WJB

Kugelstoßen

8,67 m

PSG Sigmaringen

1.

Iris Breitruck

WJB

Diskuswerfen

25,29 m

PSG Sigmaringen

1.

Iris Breitruck

WJB

Speerwerfen

34,08 m

PSG Sigmaringen

1.

Julian Frimmel

MJB

Hochsprung

1,71 m

PSG Sigmaringen

1.

Julian Frimmel

MJB

Kugelstoßen

9,95 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 12

Hochsprung

1,37 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 12

Vierkampf

1737 P

PSG Sigmaringen

1.

Tabea Rebsam

W 11

Schlagball

33,50 m

PSG Sigmaringen

1.

Oliver Lukas

M 10

1000 m

3:50,74 Min

PSG Sigmaringen

1.

Michaela Dölitzsch

W 9

Schlagball

25,00 m

PSG Sigmaringen

1.

Michaela Dölitzsch

W 9

Dreikampf

1003 P

PSG Sigmaringen

1.

Luis Maier

M 8

50 m

8,44 sek

PSG Sigmaringen

 

 

Kreisrekorde

 

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

Iris Breitruck

Frauen

Stabhochsprung

3,41 m

PSG Sigmaringen

Alex Schaf

Männer

100 m

10,77 sek

TV Krauchenwies

Rene Stauss

Männer

Hochsprung

2,14 m

PSG Sigmaringen

Torsten Stauss

Männer

Speerwurf

61,26 m

PSG Sigmaringen

Iris Breitruck

WJA

Stabhochsprung

3,41 m

PSG Sigmaringen

Iris Breitruck

WJA

Speerwurf

35,69 m

PSG Sigmaringen

Alex Schaf

MJA

100 m

10,77 sek

TV Krauchenwies

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,14 m

PSG Sigmaringen

Torsten Stauss

MJA

Speerwurf

61,26 m

PSG Sigmaringen

Rene Stauss -

Torsten Stauss -

Julian Frimmel

MJA

10-Kampf Mannschaft

14500 P

PSG Sigmaringen PSG Sigmaringen PSG Sigmaringen

Iris Breitruck

WJB

Stabhochsprung

3,41 m

PSG Sigmaringen

Iris Breitruck

WJB

Speerwurf

35,69 m

PSG Sigmaringen

Martina Koch

W 15

Kugelstoßen

12,10

TSV Wald

Martina Koch

W 15

Diskuswerfen

31,30 m

TSV Wald

Martina Koch

W 15

Block-MK W

2532 P

TSV Wald

Xenia Rebsam

W 12

Speerwerfen

32,74 m

PSG Sigmaringen

 

 

Oberschwäbische Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

1.

Birgit Keller

Frauen

100 m

13,6 sek

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

12,10 m

PSG Sigmaringen

1.

Florian Kroll

Männer

100 m

11,1 sek

PSG Sigmaringen

1.

Florian Kroll

Männer

400 m

50,9 sek

PSG Sigmaringen

1.

Ann-Kathrin Grau

WJA

Hochsprung

1,72 m

PSG Sigmaringen

1.

Alex Schaf

MJA

100 m

10,8 sek

TV Krauchenwies

1.

Alex Schaf

MJA

200 m

22,47 sek

TV Krauchenwies

1.

Alex Schaf

MJA

Weitsprung

6,59 m

TV Krauchenwies

1.

Torsten Stauss

MJA

Speerwerfen

60,77 m

PSG Sigmaringen

1.

Iris Breitruck

WJB

Speerwerfen

35,56 m

PSG Sigmaringen

1.

Martina Koch

W 15

Kugelstoßen

11,22 m

TSV Wald

1.

Xenia Rebsam

W 12

60 m Hürden

11,24

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 12

Hochsprung

1,41

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 12

Speerwerfen

23,25 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

W 12

Vierkampf

1784 P

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

Schüli B

Vierkampf - Ma

8409 P

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

Frauen

Hochsprung

1,55 m

PSG Sigmaringen

2.

Daniel Schwarzkopf

Männer

Kugelstoßen

11,45 m

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

Männer

Dreisprung

10,76 m

PSG Sigmaringen

2.

Ann-Kathrin Grau

WJA

Kugelstoßen

7,97 m

PSG Sigmaringen

2.

Iris Breitruck

WJB

Weitsprung

5,10 m

PSG Sigmaringen

2.

Martina Koch

W 15

Hochsprung

1,54 m

TSV Wald

2.

Martina Koch

W 15

Speerwerfen

29,62 m

TSV Wald

3.

Birgit Keller

Frauen

Weitsprung

4,87 m

PSG Sigmaringen

3.

Mira Saalmüller

Schüli B

Vierkampf - Ma

7915 P

PSG Sigmaringen

 

 

Oberschwäbische Rekorde

 

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

Rene Stauss

Männer

Hochsprung

2,14 m

PSG Sigmaringen

Alex Schaf

MJA

100 m

10,77 sek

TV Krauchenwies

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,14 m

PSG Sigmaringen

Torsten Stauss

MJA

Speerwurf

61,26 m

PSG Sigmaringen

Martina Koch

W 15

Kugelstoßen

12,10

TSV Wald

Xenia Rebsam

W 12

Speerwerfen

32,74 m

PSG Sigmaringen

 

 

Württembergische  Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

1.

Birgit Keller

W 30

200 m

28,19 sek

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

W 30

100 m Hürden

16,45 sek

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

W 30

Hochsprung

1,45 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

W 30

Kugelstoßen

11,23 m

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

M 45

Stabhochsprung

3,30 m

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

W 30

Diskuswerfen

39,55 m

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

M 45

110 m Hürden

19,50 sek

PSG Sigmaringen

4.

Martina Koch

W 15

Diskuswerfen

31,18 m

TSV Wald

5.

Martina Koch

W 15

Speerwerfen

31,47 m

TSV Wald

6.

Martina Koch

W 15

Kugelstoßen

11,41 m

TSV Wald

7.

Siegfried Wilhelm

M 45

5000 m

18:24,20

PSG Sigmaringen

7.

Martina Koch

W 15

7-Kampf

3466 P

TSV Wald

 

 

Württembergische Rekorde

 

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

Birgit Keller

W 30

Stabhochsprung

3,05 m

PSG Sigmaringen

Birgit Keller

W 30

Zehnkampf

5646 P

PSG Sigmaringen

 

 

Baden-Württembergische Meisterschaften in Ettlingen und Ulm

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Rene Stauss

Junioren

Hochsprung

2,09 m

PSG Sigmaringen

1.

Konrad Christ

Junioren

Speerwurf

67,58 m

LG Karlsruhe

1.

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

2,09 m

PSG Sigmaringen

2.

Alex Schaf

MJA

100 m

10,85 sek

TV Krauchenwies

3.

Iris Breitruck

WJB

Stabhochsprung

3,20 m

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

41,78 m

PSG Sigmaringen

4.

Alex Schaf

Junioren

100 m

10,95 sek

TV Krauchenwies

5.

Birgit Keller

Frauen

Stabhochsprung

3,00 m

PSG Sigmaringen

5.

Konrad Christ

Männer

Speerwurf

62,92 m

LG Karlsruhe

5.

Iris Breitruck

WJA

Stabhochsprung

3,30 m

PSG Sigmaringen

7.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,28 m

PSG Sigmaringen

8.

Rene Stauss

MJA

Diskuswurf

40,92 m

PSG Sigmaringen

 

 

Süddeutsche Meisterschaften in Rottweil und Hofgeismar

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Birgit Keller

W 30

Fünfkampf

2766 P

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

M 45

Fünfkampf

2073 P

PSG Sigmaringen

2.

Rene Stauss

Junioren

Hochsprung

2,12 m

PSG Sigmaringen

5.

Iris Breitruck

Juniorinnen

Stabhochsprung

3,20 m

PSG Sigmaringen

5.

Torsten Stauss

Junioren

Speerwerfen

58,72 m

PSG Sigmaringen

6.

Martina Koch

W 15

Diskuswerfen

31,27 m

TSV Wald

13.

Martina Koch

W 15

Kugelstoßen

11,22 m

TSV Wald

 

 

Deutsche Meisterschaften in Braunschweig, Hofgeismar, Schweinfurt und Zell a.H.

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Birgit Keller

W 30

Stabhochsprung

3,05 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

W 30

Diskuswurf

40,15 m

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

W 30

Kugelstoßen

11,47 m

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

W 30

Hochsprung

1,45 m

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

W 30

5-Kampf

3102 P

PSG Sigmaringen

4.

Konrad Christ

Junioren

Speerwerfen

66,76 m

LG Karlsruhe

4.

Birgit Keller

W 30

100 m Hürden

16,66 sek

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

W 30

Speerwerfen

38,06 m

PSG Sigmaringen

4.

Daniel Unger

Männer

Berglauf

48:36 Min

PSG Sigmaringen

5.

Birgit Keller

W 30

Dreisprung

9,96 m

PSG Sigmaringen

5.

Gerhard Schatz

M 45

110 m Hürden

19,84 sek

PSG Sigmaringen

5.

Gerhard Schatz

M 45

Dreisprung

11,09 m

PSG Sigmaringen

7.

Ann-Kathrin Grau

WJA

Hochsprung

1,65 m

PSG Sigmaringen

7.

Gerhard Schatz

M 45

Hochsprung

1,50 m

PSG Sigmaringen

8.

Rene Stauss

MJA

Hochsprung

1,99 m

PSG Sigmaringen

8.

Gerhard Schatz

M 45

400 m Hürden

74,94 sek

PSG Sigmaringen

8.

Gerhard Schatz

M 45

Stabhochsprung

3,05 m

PSG Sigmaringen

8.

Gerhard Schatz

M 45

Weitsprung

5,11 m

PSG Sigmaringen

10.

Gerhard Schatz

M 45

5-Kampf

1940 P

PSG Sigmaringen

12.

Alex Schaf

MJA

100 m

10,97 sek

TV Krauchenwies

15.

Iris Breitruck

WJB

Stabhochsprung

3,25 m

PSG Sigmaringen

21.

Torsten Stauss

MJA

Speerwerfen

50,21 m

PSG Sigmaringen

22.

Alex Schaf

MJA

200 m

22,70 sek

TV Krauchenwies

23.

Martina Koch

W 15

Blockmehrkampf

2511 P

TSV Wald

 

 

Europameisterschaften der Behinderten in Espoo/Finnland

 

Rang

Name

Schadenskl.

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Marcus Ehm

T 44

200 m

24,71 sek

PSG Sigmaringen

2.

Marcus Ehm

T 44

100 m

11,79 sek

PSG Sigmaringen

2.

Marcus Ehm

T 44

4 x 100 m

 

PSG Sigmaringen