Erfolge in der Saison 2004

 

Die Leichtathleten der PSG Sigmaringen und der Trainingsgruppe innerhalb der PSG Sigmaringen waren auch  in der Saison 2004 wieder erfolgreich.

 

Oberschwäbische Hallenmeisterschaften in Biberach

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

LG-Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Alex Schaf

MJA

50 m

6,28 sek

TV Krauchenwies

1.

Alex Schaf

MJA

Weitsprung

6,05

TV Krauchenwies

2.

Gerhard Schatz

Männer

Hochsprung

1,60 m

PSG Sigmaringen

 

 

Baden-Württembergische Hallenmeisterschaften in Karlsruhe und Stuttgart

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

2.

Rene Stauß

MJB

Hochsprung

1,,88 m

LG Winterlingen

3.

Alex Schaf

MJB

60 m

7,15 sek

TV Krauchenwies

3.

Alex Schaf

MJB

200 m

22,64 sek

TV Krauchenwies

4.

Alex Schaf

MJA

60 m

7,17 sek

TV Krauchenwies

7.

Reinhold Kern

Männer

3000 m

8:45,54 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Süddeutsche Hallenmeisterschaften in Stuttgart

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

12.

Reinhold Kern

Männer

3000 m

8:41,78 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Deutsche Seniorenhallenmeisterschaften in Potsdam

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

3.

Gerhard Schatz

M 45

60 m Hürden

9,64 sek

PSG Sigmaringen

5.

Gerhard Schatz

M 45

Dreisprung

11,94 m

PSG Sigmaringen

7.

Gerhard Schatz

M 45

Weitsprung

5,67 m

PSG Sigmaringen

9.

Gerhard Schatz

M 45

Hochsprung

1,65 m

PSG Sigmaringen

 

 

Deutsche Hallenmeisterschaften der Behinderten in Leverkusen

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Marcus Ehm

Männer T 44

60 m

7,61 sek

PSG Sigmaringen

 

 

Hallen-Weltmeisterschaften der Senioren in Sindelfingen

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

19.

Siegfried Wilhelm

M 45

3000 m

10:14,25

PSG Sigmaringen

38.

Gerhard  Schatz

M 40

Fünfkampf

1075 P (verl.)

PSG Sigmaringen

 

 

Oberschwäbische Waldlaufmeisterschaften in Pfullendorf

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Reinhold Kern

M 30

7800 m

27:26 Min

PSG Sigmaringen

1.

Florian Engel

MJA

4500 m

17:45 Min

TV Bingen

1.

Michael Schatz

Schüler B

2600 m

11:17 Min

PSG Sigmaringen

1.

Michael Schatz

Schüler B

Mannschaft

35:52 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Kreismeisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Saalmüller Frank

Männer

100 m

11,60 sek

PSG Sigmaringen

1.

Alex Schaf

Männer

400 m

54,63 sek

TV Krauchenwies

1.

Agnes Hagmann

WJA

Weitsprung

4,46 m

PSG Sigmaringen

1.

Alex Schaf

MJA

100 m

11,08 sek

TV Krauchenwies

1.

Alex Schaf

MJA

Weitsprung

6,31 m

TV Krauchenwies

1.

Alex Schaf

MJA

Kugelstoßen

10,07 m

TV Krauchenwies

1.

Xenia Rebsam

Schüli W 11

Hochsprung

1,31 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

Schüli W 11

Vierkampf

1474 P

PSG Sigmaringen

1.

Tabea Rebsam

Schüli W 10

Vierkampf

1031 P

PSG Sigmaringen

1.

Tabea Rebsam

Schüli W 10

Schlagball

31,50 m

PSG Sigmaringen

1.

Kerstin Lukas

Schüli W 8

800 m

3:27,07 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Oberschwäbische Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Alex Schaf

MJB

100 m

11,03 sek

TV Krauchenwies

1.

Alex Schaf

MJB

200 m

22,37 sek

TV Krauchenwies

1.

Xenia Rebsam

Schüli  W 11

Hochsprung

1,39 m

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

Schüli C

4-Kampf M

7818 P

PSG Sigmaringen

2.

Florian Kroll -

Alex Schaf -

Dominic Bezikofer - Frank Saalmüller

Männer

4 x 100 m

44,10

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

Frauen

Hochsprung

1,45 m

PSG Sigmaringen

2.

Clemens Christ

Männer

Kugelstoßen

11,53 m

PSG Sigmaringen

2.

Alex Schaf

MJB

Weitsprung

6,32

TV Krauchenwies

3.

Florian Kroll

Männer

200 m

23,29 sek

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

27,16 m

PSG Sigmaringen

3.

Gerhard Schatz

Männer

Dreisprung

11,65 m

PSG Sigmaringen

3.

Gerhard Schatz

Männer

Diskuswurf

31,38 m

PSG Sigmaringen

 

 

Oberschwäbische Rekorde

 

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

Birgit Keller

F

Diskuswerfen

43,42 m

PSG Sigmaringen

 

 

Internationale-Bodensee-Leichtathletik (IBL) Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Alex Schaf

MJ

100 m

10,91 sek

TV Krauchenwies

2.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

37,70 m

PSG Sigmaringen

2.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,88 m

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

Frauen

Hochsprung

1,50 m

PSG Sigmaringen

4.

Gerhard Schatz

Männer

Diskuswurf

32,08 m

PSG Sigmaringen

6.

Gerhard Schatz

Männer

Speerwerfen

41,18 m

PSG Sigmaringen

 

 

Württembergische  Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Reinhold Kern

M 30

5000 m

15:30,37 Min

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

M 45

Stabhochsprung

3,50 m

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

M 45

Dreisprung

10,54 m

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

M 45

110 m Hürden

18,14 sek

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

M 45

Speerwerfen

40,50 m

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

M 45

Weitsprung

5,57 m

PSG Sigmaringen

3.

Gerhard Schatz

M 45

Int. Fünfkampf

2101 P

PSG Sigmaringen

4.

Siegfried Wilhelm

M 45

5000 m

17:55,84

PSG Sigmaringen

5.

Gerhard Schatz

M 45

100 m

12,94 sek

PSG Sigmaringen

6.

Siegfried Wilhelm

M 45

800 m

2:25,89 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Baden-Württembergische Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Rene Stauß

MJB

Hochsprung

1,96 m

LG Winterlingen

4.

Alex Schaf

MJB

200 m

22,86 sek

TV Krauchenwies

5.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

41,86 m

PSG Sigmaringen

5.

Reinhold Kern

Männer

5000 m

15:13,00 Min

PSG Sigmaringen

5.

Reinhold Kern

Männer

3000m Hindernis

9:32,34 Min

PSG Sigmaringen

6.

Alex Schaf

MJB

100 m

11,17 sek

TV Krauchenwies

6.

Alex Schaf

MJB

Weitsprung

6,07 m

TV Krauchenwies

7.

Reinhold Kern

Männer

Cross Mittelstr.

12:29 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Süddeutsche Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

2.

Rene Stauß

MJB

Hochsprung

1,95 m

LG Winterlingen

3.

Alex Schaf

MJB

200 m

22,31 sek

TV Krauchenwies

3.

Gerhard Schatz

M 45

Int. Fünfkampf

2180 P

PSG Sigmaringen

6.

Birgit Keller

F

Diskuswerfen

43,42 m

PSG Sigmaringen

8.

Reinhold Kern

M

3000 m Hind.

9:40,13 Min

PSG Sigmaringen

8.

Alex Schaf

MJB

100 m

11,42 sek

TV Krauchenwies

11.

Reinhold Kern

M

5000 m

15:14,85 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Deutsche Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

4.

Gerhard Schatz

M 45

Dreisprung

11,85 m

PSG Sigmaringen

5.

Gerhard Schatz

M 45

400 m Hürden

66,72 sek

PSG Sigmaringen

5.

Gerhard Schatz

M 45

110 m Hürden

18,27 sek

PSG Sigmaringen

6.

Rene Stauß

MJB

Hochsprung

1,95 m

LG Winterlingen

7.

Alex Schaf

MJB

100 m

11,35 sek

TV Krauchenwies

7.

Gerhard Schatz

M 45

Int. Fünfkampf

2326 P

PSG Sigmaringen

8.

Gerhard Schatz

M 45

Weitsprung

5,14 m

PSG Sigmaringen

10.

Alex Schaf

MJB

200 m

22,67 sek

TV Krauchenwies

 

 

Paralympics in Athen

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

5.

Marcus Ehm

T 44

100 m

11,73 sek

PSG Sigmaringen

6.

Marcus Ehm

T 44

200 m

23,71 sek

PSG Sigmaringen

6.

Marcus Ehm

T 44

400 m

54,90 sek

PSG Sigmaringen