Erfolge in der Saison 2002

 

Die Leichtathleten der PSG Sigmaringen und der Trainingsgruppe innerhalb der PSG Sigmaringen haben in der Saison 2002 sehr erfolgreich abgeschnitten.

 

 

Oberschwäbische Hallenmeisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Florian Kroll

Männer

50 m

6,36 sek

PSG Sigmaringen

2.

Dominic Bezikofer

MJA

60 m Hürden

10,50 sek

PSG Sigmaringen

3.

Florian Kroll

Männer

60 m Hürden

10,24 sek

PSG Sigmaringen

3.

Dominic Bezikofer

MJA

50 m

6,74 sek

PSG Sigmaringen

 

 

Württembergische Hallenmehrkampfmeisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Felix Breitruck

MJA

Siebenkampf

4574 P

PSG Sigmaringen

3.

Nicole Beppler

WJA

Fünfkampf

2888 P

TB Tailfingen

 

 

 Baden-Württembergische Hallenmeisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

3.

Felix Breitruck

MJA

Dreisprung

13,59 m

PSG Sigmaringen

5.

Birgit Keller

Frauen

Stabhochsprung

3,00 m

PSG Sigmaringen

5.

Birgit Keller

Frauen

Dreisprung

10,78 m

PSG Sigmaringen

7.

Reinhold Kern

Männer

3000 m

9:02,44 Min

PSG Sigmaringen

8.

Birgit Keller

Frauen

Hochsprung

1,50 m

PSG Sigmaringen

8.

Florian Engel

MJA

3000 m

9:31,27 Min

TV Bingen

 

 

Baden-Württembergische Winterwurfmeisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

4.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

38,34 m

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

Frauen

Speerwurf

34,35 m

PSG Sigmaringen

 

 

Deutsche Seniorenhallenmeisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Gerhard Schatz

M 40

60 m Hürden

9,52 sek

PSG Sigmaringen

8.

Gerhard Schatz

M 40

Weitsprung

5,63 m

PSG Sigmaringen

9.

Gerhard Schatz

M 40

Hochsprung

1,65 m

PSG Sigmaringen

 

 

Kreismeisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Bezikofer Dominic - Breitruck Felix -

Ehm Marcus - Saalmüller Frank

Männer

4 x 100 m

45,09 sek

PSG Sigmaringen

1.

Saalmüller Frank

Männer

100 m

11,67 sek

PSG Sigmaringen

1.

Clemens Christ

Männer

Kugelstoßen

10,73 m

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

Männer

Diskuswurf

28,85 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

100 m

14,11 sek

PSG Sigmaringen

1.

Melanie Aleker

Frauen

Weitsprung

4,83 m

TSV Sig-dorf

1.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

38,04 m

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

MJA

100 m

11,62 sek

PSG Sigmaringen

1.

Dominic Bezikofer

MJA

800 m

2:36,20 Min

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

MJA

110 m Hürden

16,28 sek

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

MJA

400 m Hürden

59,97 sek

PSG Sigmaringen

1.

Dominic Bezikofer

MJA

Hochsprung

1,50 m

PSG Sigmaringen

1.

Dominic Bezikofer

MJA

Weitsprung

5,42 m

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

MJA

Kugelstoßen

12,60 m

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

MJA

Diskuswurf

35,04 m

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

MJA

Speerwurf

39,62 m

PSG Sigmaringen

1.

Agnes Hagmann

WJB

100 m

13,36 sek

PSG Sigmaringen

1.

Agnes Hagmann

WJB

800 m

2:43,24 Min

PSG Sigmaringen

1.

Agnes Hagmann

WJB

Weitsprung

4,54 m

PSG Sigmaringen

1.

Dustin Schröter

M 8

50 m

9,06 sek

PSG Sigmaringen

1.

Lisa Becker

W 7

800 m

4:06,07 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Oberschwäbische Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Florian Kroll

Männer

200 m

23,39 sek

PSG Sigmaringen

1.

Reinhold Kern

Männer

1500 m

4:13,42 Min

PSG Sigmaringen

1.

Florian Kroll -

Felix Breitruck - Dominic Bezikofer -

Frank Saalmüller

Männer

4 x 100 m

44,03 sek

PSG Sigmaringen

1.

Melanie Aleker

Frauen

200 m

27,48 sek

TSV Sig-dorf

1.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,70 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

37,02 m

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

MJA

400 m

51,09 sek

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

MJA

Weitsprung

6,70 m

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

MJA

Dreisprung

13,59 m

PSG Sigmaringen

1.

Florian Engel

MJA

1500 m

4:20,28 Min

TV Bingen

2.

Marcus Ehm

Männer

400 m

55,10 sek

PSG Sigmaringen

2.

Melanie Aleker

Frauen

Kugelstoßen

11,21 m

TSV Sig-dorf

2.

Felix Breitruck

MJA

100 m

11,47 sek

PSG Sigmaringen

2.

Felix Breitruck

MJA

Hochsprung

1,65 m

PSG Sigmaringen

2.

Felix Breitruck

MJA

Kugelstoßen

12,56 m

PSG Sigmaringen

2.

Felix Breitruck

MJA

Speerwerfen

40,29 m

PSG Sigmaringen

3.

Frank Saalmüller

Männer

100 m

11,45 sek

PSG Sigmaringen

3.

Clemens Christ

Männer

Kugelstoßen

10,99 m

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

Frauen

100 m Hürden

16,63 sek

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

Frauen

Hochsprung

1,55 m

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

Frauen

Dreisprung

10,20 m

PSG Sigmaringen

3.

Dominic Bezikofer

MJA

Weitsprung

5,62 m

PSG Sigmaringen

 

 

Internationale-Bodensee-Leichtathletik (IBL) Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Felix Breitruck

MJA

Kugelstoßen

11,89 m

PSG Sigmaringen

1.

Florian Engel

MJB

1500 m

4:20,82 Min

TV Bingen

2.

Florian Kroll -

Felix Breitruck - Dominic Bezikofer -

Frank Saalmüller

Männer

4 x 100 m

43,66 sek

PSG Sigmaringen

4.

Felix Breitruck

Männer

400 m

50,93 sek

PSG Sigmaringen

4.

Clemens Christ

Männer

Kugelstoßen

10,40 m

PSG Sigmaringen

7.

Frank Saalmüller

Männer

100 m

11,54 sek

PSG Sigmaringen

 

 

Württembergische  Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Gerhard Schatz

M 40

Stabhochsprung

3,50 m

PSG Sigmaringen

2.

Marcus Ehm

M30

100 m

11,73 sek

PSG Sigmaringen

2.

Marcus Ehm

M 30

200 m

24,25 sek

PSG Sigmaringen

3.

Reinhold Kern

Männer

Waldlauf 3,4 km

10:57 Min

PSG Sigmaringen

4.

Gerhard Schatz

M 40

Hochsprung

1,65 m

PSG Sigmaringen

5.

Gerhard Schatz

M 40

Weitsprung

5,55 m

PSG Sigmaringen

5.

Gerhard Schatz

M 40

Speerwerfen

40,80 m

PSG Sigmaringen

7.

Gerhard Schatz

M 40

100 m

12,88 sek

PSG Sigmaringen

8.

Reinhold Kern

Männer

Waldlauf 8,5 km

29:43 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Baden-Württembergische Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

2.

Felix Breitruck

MJA

5-Kampf

3673 P

PSG Sigmaringen

2.

Felix Breitruck

MJA

10-Kampf

6866 P

PSG Sigmaringen

2.

Nicole Beppler

WJA

7-Kampf-Mannschaft

10734 P

TB Tailfingen

3.

Felix Breitruck

MJA

Weitsprung

6,85 m

PSG Sigmaringen

3.

Felix Breitruck

MJA

Dreisprung

13,32 m

PSG Sigmaringen

3.

Felix Breitruck

Junioren

Dreisprung

13,27 m

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

Frauen

Stabhochsprung

3,00 m

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

40,35 m

PSG Sigmaringen

4.

Nicole Beppler

WJA

400 m Hürden

67,85 sek

TB Tailfingen

4.

Florian Engel

MJA

3000 m

9:08,93 Min

TV Bingen

4.

Florian Engel

MJB

3000 m

9:23,74 Min

TV Bingen

5.

Nicole Beppler

Juniorinnen

400 m Hürden

65,70 sek

TB Tailfingen

5.

Florian Kroll -

Felix Breitruck - Marcus Ehm -

Frank Saalmüller

Männer

4 x 100 m

43,34 sek

PSG Sigmaringen

5.

Florian Kroll -

Felix Breitruck - Dominik Bezikofer -

Clemens Christ

Junioren

4 x 100 m

44,67 sek

PSG Sigmaringen

6.

Nicole Beppler

WJA

4-Kampf

2412 P

TB Tailfingen

6.

Nicole Beppler

WJA

7-Kampf

3881 P

TB Tailfingen

6.

Florian Engel

MJB

10 km

34:50,47 Min

TV Bingen

7.

Reinhold Kern

Männer

3000m Hindernis

9:45,45 Min

PSG Sigmaringen

7.

Agnes Hagmann

WJA

400 m Hürden

70,95 sek

PSG Sigmaringen

8.

Florian Kroll

Männer

400 m Hürden

58,61 sek

PSG Sigmaringen

8.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,60 m

PSG Sigmaringen

8.

Felicitas Feldmeier

WJA

Diskuswurf

24,04 m

TSV Sig-dorf

 

 

Süddeutsche Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

2.

Gerhard Schatz

M 40

Int. Fünfkampf

2954 P

PSG Sigmaringen

5.

Florian Kroll -

Felix Breitruck - Marcus Ehm -

Frank Saalmüller

Männer

4 x 100 m

43,11 sek

PSG Sigmaringen

8.

Nicole Beppler

Frauen

400 m Hürden

68,06 sek

TB Tailfingen

9.

Reinhold Kern

Männer

3000m Hindernis

9:50,00

PSG Sigmaringen

42.

Reinhold Kern

Männer

10 km

34:28,01

PSG Sigmaringen

-.

Agnes Hagmann

WJB

400 m Hürden

aufgegeben

PSG Sigmaringen

 

 

Deutsche Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Marcus Ehm

DBS / T 44

100 m

11,92 sek

PSG Sigmaringen

1.

Marcus Ehm

DBS / T 44

200 m

26,32 sek

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

M 40

Int. Fünfkampf

3026 P

PSG Sigmaringen

4.

Marcus Ehm

DBS /  offen

400 m

55,31 sek

PSG Sigmaringen

5.

Gerhard Schatz

M 40

110 m Hürden

18,25 sek

PSG Sigmaringen

5.

Gerhard Schatz

M 40

Dreisprung

12,17 m

PSG Sigmaringen

10.

Gerhard Schatz

M 40

400 m Hürden

63,82 sek

PSG Sigmaringen

11.

Felix Breitruck

MJA

Zehnkampf

6795 P

PSG Sigmaringen

14.

Florian Engel

MJB

3000 m

9:06,15 Min

TV Bingen

 

DBS = Deutscher Behinderten Sportverband

 

 

Senioren - Europameisterschaften in Potsdam

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

10.

Gerhard Schatz

M 40

110 m Hürden

18,26 sek

PSG Sigmaringen

12.

Gerhard Schatz

M 40

Dreisprung

12,00 m

PSG Sigmaringen

13.

Gerhard Schatz

M 40

Int. 5-Kampf

3014 P

PSG Sigmaringen

14.

Gerhard Schatz

M 40

Weitsprung

5,70 m

PSG Sigmaringen

17.

Gerhard Schatz

M 40

Hochsprung

1,70 m

PSG Sigmaringen

19.

Gerhard Schatz

M 40

400 m Hürden

64,42 sek

PSG Sigmaringen

 

 

Europameisterschaften in München (Einlagelauf der Unterschenkelamputierten)

 

Rang

Name

Schadenskl.

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Marcus Ehm

T 44

100 m

11,60 sek

PSG Sigmaringen

 

 

 

 

Europarekord

 

 

 

Weltmeisterschaften der Behinderten in Lille/F

 

Rang

Name

Schadenskl.

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

3.

Marcus Ehm

T 44

100 m

11,74 sek

PSG Sigmaringen

3.

Marcus Ehm

T 44

200 m

23,82 sek

PSG Sigmaringen

3.

Marcus Ehm

T 44

400 m

54,72 sek

PSG Sigmaringen