Erfolge in der Saison 2003

 

Die Leichtathleten der PSG Sigmaringen und der Trainingsgruppe innerhalb der PSG Sigmaringen haben die Saison 2003 erfolgreich mit den ersten Meisterschaften begonnen.

 

Oberschwäbische Hallenmeisterschaften in Biberach

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,55 m

PSG Sigmaringen

1.

Dominic Bezikofer

MJA

50 m

6,56 sek

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

Männer

Weitsprung

6,31 m

LG Welfen

2.

Florian Kroll

Männer

50 m

6,44 sek

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

Männer

60 m Hürden

10,38 sek

PSG Sigmaringen

2.

Felix Breitruck

Männer

50 m

6,44 sek

LG Welfen

2.

Dominic Bezikofer

MJA

Weitsprung

5,72 m

PSG Sigmaringen

2.

Agnes Hagmann

WJA

Weitsprung

4,70 m

PSG Sigmaringen

3.

Gerhard Schatz

Männer

Weitsprung

5,63 m

PSG Sigmaringen

3.

Felix Breitruck

Männer

60 m Hürden

10,64 sek

LG Welfen

3.

Dominic Bezikofer

MJA

60 m Hürden

9,56 sek

PSG Sigmaringen

3.

Agnes Hagmann

WJA

60 m Hürden

10,62 sek

PSG Sigmaringen

 

 

Baden-Württembergische Hallenmeisterschaften in Karlsruhe

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

3.

Birgit Keller

Frauen

Stabhochsprung

3,00 m

PSG Sigmaringen

6.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,64 m

PSG Sigmaringen

6.

Florian Engel

MJA

3000 m

9:03,14 Min

TV Bingen

7.

Kroll Florian

Bezikofer Dominic

Schatz Gerhard

Saalmüller Frank

Männer

4 x 200 m

1:35,95 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Deutsche Seniorenhallenmeisterschaften in Halle/Saale

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

3.

Gerhard Schatz

M 40

Stabhochsprung

3,55 m

PSG Sigmaringen

6.

Gerhard Schatz

M 40

400 m

59,58 sek

PSG Sigmaringen

8.

Gerhard Schatz

M 40

Hochsprung

1,60 m

PSG Sigmaringen

12.

Gerhard Schatz

M 40

Weitsprung

5,48 m

PSG Sigmaringen

 

 

Oberschwäbische Waldlaufmeisterschaften in Aulendorf

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Reinhold Kern

M 30

6800 m

22:37 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Deutsche Crossmeisterschaften in Bad Dürrheim

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

42.

Siegfried Wilhelm

M 45

6,7 km

32:12 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Baden-Württembergische Winterwurfmeisterschaften in Waiblingen

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

4.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

39,83 m

PSG Sigmaringen

 

 

Kreismeisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Kroll Florian Bezikofer Dominic -

Ehm Marcus - Saalmüller Frank

Männer

4 x 100 m

44, sek

PSG Sigmaringen

1.

Saalmüller Frank

Männer

100 m

11,64 sek

PSG Sigmaringen

1.

Clemens Christ

Männer

Kugelstoßen

11,00 m

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

Männer

Diskuswurf

31,57 m

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

Männer

Speerwerfen

40,35 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

100 m

13,74 sek

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Hochsprung

1,49 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,39 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

37,87 m

PSG Sigmaringen

1.

Dominic Bezikofer

MJA

100 m

11,86 sek

PSG Sigmaringen

1.

Dominic Bezikofer

MJA

800 m

2:26,52 Min

PSG Sigmaringen

1.

Dominic Bezikofer

MJA

Hochsprung

1,68 m

PSG Sigmaringen

1.

Dominic Bezikofer

MJA

Weitsprung

5,78 m

PSG Sigmaringen

1.

Felicitas Feldmeier

WJA

100 m

14,52 sek

TSV Sig-dorf

1.

Felicitas Feldmeier

WJA

Weit

4,46 m

TSV Sig-dorf

1.

Felicitas Feldmeier

WJA

Kugel

10,18 m

TSV Sig-dorf

1.

Felicitas Feldmeier

WJA

Diskus

27,32 m

TSV Sig-dorf

1.

Felicitas Feldmeier

WJA

Speer

32,42 m

TSV Sig-dorf

1.

Agnes Hagmann

WJA

Hochsprung

1,40 m

PSG Sigmaringen

1.

Florian Becker

Schüler M 10

Dreikampf

1006 P

PSG Sigmaringen

1.

Xenia Rebsam

Schüli W 10

Vierkampf

1436 P

PSG Sigmaringen

 

 

Oberschwäbische Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Florian Kroll - Dominic Bezikofer - Marcus Ehm - Clemens Christ

Männer

4 x 100 m

44,44

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

Männer

200 m

23,08 sek

LG Welfen

1.

Florian Kroll

Männer

400 m

51,79

PSG Sigmaringen

1.

Felix Breitruck

Männer

Weitsprung

6,53 m

LG Welfen

1.

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,83 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

40,35 m

PSG Sigmaringen

1.

Birgit Keller

Frauen

Speerwurf

 

PSG Sigmaringen

1.

Agnes Hagmann

WJA

100 m

14,19 sek

PSG Sigmaringen

1.

Agnes Hagmann

WJA

800 m

2:52,27 Min

PSG Sigmaringen

1.

Felicitas Feldmeier

WJA

Kugelstoßen

10,54 m

TSV Sig-dorf

1.

Felicitas Feldmeier

WJA

Diskuswurf

30,21 m

TSV Sig-dorf

1.

Felicitas Feldmeier

WJA

Speerwurf

 

TSV Sig-dorf

2.

Florian Kroll

Männer

100 m

11,54 sek

PSG Sigmaringen

2.

Felix Breitruck

Männer

110 m Hürden

16,68 sek

LG Welfen

2.

Gerhard Schatz

Männer

Dreisprung

10,01 m

PSG Sigmaringen

2.

Felix Breitruck

Männer

Diskuswurf

35,57 m

LG Welfen

2.

Gerhard Schatz

Männer

Zehnkampf

4692 P

PSG Sigmaringen

2.

Dominic Bezikofer

MJA

100 m

11,68 sek

PSG Sigmaringen

2.

Dominic Bezikofer

MJA

200 m

23,70 sek

PSG Sigmaringen

3.

Marcus Ehm

Männer

200 m

24,04 sek

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

Frauen

Hochsprung

1,50 m

PSG Sigmaringen

3.

Birgit Keller

Frauen

Siebenkampf

4411 P

PSG Sigmaringen

3.

Agnes Hagmann

WJA

100 m Hürden

17,86 sek

PSG Sigmaringen

3.

Agnes Hagmann

WJA

Weitsprung

4,73 m

PSG Sigmaringen

3.

Michael Schatz

Schüler M 12

Diskuswurf

20,30 m

PSG Sigmaringen

 

 

Internationale-Bodensee-Leichtathletik (IBL) Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Frank Saalmüller

Männer

200 m

22,96 sek

PSG Sigmaringen

2.

Frank Saalmüller

Männer

100 m

11,18 sek

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

Männer

Dreisprung

11,43 m

PSG Sigmaringen

3.

Dominik Bezikofer

Männer

100 m

11,49 sek

PSG Sigmaringen

5..

Agnes Hagmann

Frauen

100 m Hürden

19,81 sek

PSG Sigmaringe

6.

Felizitas Feldmeier

Frauen

Diskuswurf

26,70

TSV Sig-dorf

7.

Felizitas Feldmeier

Frauen

Kugelstoßen

10,31 m

TSV Sig-dorf

 

 

 

Württembergische  Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Reinhold Kern

M 30

5000 m

15:40,90 Min

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

M 40

Hochsprung

1,50 m

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

M 40

Weitsprung

5,81 m

PSG Sigmaringen

1.

Gerhard Schatz

M 40

Int. Fünfkampf

2061 P

PSG Sigmaringen

2.

Marcus Ehm

M 30

100 m

11,82 sek

PSG Sigmaringen

2.

Marcus Ehm

M 30

200 m

23,51 sek

PSG Sigmaringen

2.

Reinhold Kern

M 30

1500 m

4:11,01 Min

PSG Sigmaringen

2.

Gerhard Schatz

M 40

Stabhochsprung

3,35 m

PSG Sigmaringen

3.

Reinhold Kern

Männer

Waldlauf

12:07 Min

PSG Sigmaringen

4.

Gerhard Schatz

M 40

Speerwurf

40,70 m

PSG Sigmaringen

5.

Florian Engel

MJA

Waldlauf

12:23 Min

TV Bingen

5.

Gerhard Schatz

M 40

Diskuswurf

30,81 m

PSG Sigmaringen

6.

Siegfried Wilhelm

M 45

1500 m

4:50,39 Min

PSG Sigmaringen

 

 

Württembergischer  Pokal

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

2.

mit:

Frauen

 

29 Punkte

Oberschwaben

 

Birgit Keller

Frauen

200 m

27,97 sek

PSG Sigmaringen

 

Agnes Hagmann

Frauen

800 m

2:53,54 Min

PSG Sigmaringen

 

Agnes Hagmann

Frauen

Weitsprung

4,17 m

PSG Sigmaringen

 

Birgit Keller

Frauen

Kugelstoßen

11,29 m

PSG Sigmaringen

 

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

41,79 m

PSG Sigmaringen

3.

mit:

Männer

 

33 Punkte

 

 

Frank Saalmüller

Männer

100 m

11,40 sek

PSG Sigmaringen

 

Alexander Richter - Marcus Ehm -

Frank Saalmüller

Männer

4 x 100 m

44,61 sek

PSG Sigmaringen

 

Frank Saalmüller

Männer

200 m

22,67 sek

PSG Sigmaringen

 

Reinhold Kern

Männer

1500 m

4:10,35 Min

PSG Sigmaringen

 

Reinhold Kern

Männer

5000 m

15:56,36 Min

PSG Sigmaringen

 

Gerhard Schatz

Männer

110 m Hürden

20,39 sek

PSG Sigmaringen

 

Alexander Richter

Männer

Weitsprung

6,38 m

PSG Sigmaringen

3.

mit:

Männl. Jug.

 

 

Oberschwaben

 

Dominic Bezikofer

MJ

200 m

23,77 sek

PSG Sigmaringen

 

Dominic Bezikofer

MJ

4 x 100 m

44,02 sek

PSG Sigmaringen

 

 

Baden-Württembergische Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Felix Breitruck

Junioren

Zehnkampf

6471 P

LG Welfen

2.

Birgit Keller

Frauen

Siebenkampf

4745 P

PSG Sigmaringen

4.

Birgit Keller

Frauen

Diskuswurf

40,25 m

PSG Sigmaringen

5.

Reinhold Kern

Männer

3000m Hindernis

9:30,80 Min

PSG Sigmaringen

7.

Florian Engel

Junioren

3000 m

9:00,59 Min

TV Bingen

7.

Florian Engel

MJA

5000 m

16:02,78 Min

TV Bingen

8.

Felicitas Feldmeier

WJA

Speerwurf

35,63 m

TSV Sig-dorf

 

 

Süddeutsche Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

2.

Gerhard Schatz

M 40

Int. Fünfkampf

2270 P

PSG Sigmaringen

5.

Reinhold Kern

Männer

3000m Hindernis

9.36,80 Min

PSG Sigmaringen

9.

Florian Kroll -

Dominic Bezikofer - Clemens Christ -

Frank Saalmüller

Männer

4 x 100 m

43,88

PSG Sigmaringen

 

 

Deutsche Meisterschaften

 

Rang

Name

Altersklasse

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

11.

Gerhard Schatz

M 40

Int. Fünfkampf

2292 P

PSG Sigmaringen

 

 

Europameisterschaften der Behinderten in Assen/NL

 

Rang

Name

Schadenskl.

Disziplin

Leistung

Verein

 

 

 

 

 

 

1.

Marcus Ehm

T 44

200 m

23,80 sek

PSG Sigmaringen

1.

Marcus Ehm

T 44

400 m

55,61 sek

PSG Sigmaringen

2.

Marcus Ehm

T 44

100 m

11,89 sek

PSG Sigmaringen

-

Marcus Ehm

T 44

200 m

23,51 sek Europarekord

PSG Sigmaringen